Россиянин готов свидетельствовать в пользу Бута в американском посольстве в Москве

Россиянин готов свидетельствовать в пользу Бута в американском посольстве в Москве
Российский «оружейный барон» фигурирует в списке поставщиков вооружения режимам, попавшим под санкции Совета Безопасности ООН.
22 июля 2011

«Американская прокуратура ввела в заблуждение тайский суд, утверждая, что Бут вступил в сговор с FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии. — ОБ). На самом деле никаких представителей FARC в Бангкоке не было, он вел переговоры с американскими спецагентами», — заявил вчера адвокат Альберт Даян.

«Он обвиняется не в сговоре с FARC, а в сговоре с целью поставок оружия FARC, зная, что программной целью организации является вооруженная борьба с американцами», — уточнил позицию прокуратуры обвинитель Альберт Даян.

В свою очередь, судья потребовал от прокуратуры представить объяснения, почему Виктор Бут оказался мишенью проводимой спецагентами США операции. «Действительно ли он представлял угрозу безопасности США, что вы избрали его мишенью своей операции? Можете ли вы преследовать любого человека по всему миру, за то, что он где-то там сделал что-то плохое?» Адвокаты Бута утверждают, что его дело является примером «избирательного правосудия» и политически мотивировано, передает РИА «Новости».

И у прокуратуры, и у стороны защиты есть свидетели, которые подтверждают или опровергают обвинения. Причем один из свидетелей — россиянин, который готов дать показания в защиту Бута в посольстве США в Москве.