На строящейся под Петербургом АЭС обрушились конструкции

На строящейся под Петербургом АЭС обрушились конструкции
В Сосновом Бору под Санкт-Петербургом на строящемся первом энергоблоке Ленинградской АЭС-2 обрушились металлоконструкции. Предположительно, из-за нарушения технологического процесса.
24 июля 2011

 

Об этом пишет новостной портал News bcm.ru уточняя, что станция еще не действующая, то есть пока ничего катастрофического не произошло. Однако подобный случай на стройплощадке ЛАЭС-2 уже был в январе нынешнего года под порывом ветра рухнула 14-метровая арматурная стенка и от вопроса, насколько надежной будет АЭС, на которой уже не первый раз происходят ЧП, никуда не деться, подчеркивает портал.

«В советские времена при строительстве ЛАЭС за ним следило множество контролирующих организаций. А сейчас организация-проектировщик — «Ленатомэнергопроект» — является одновременно и застройщиком, и контролером», рассказал News bcm.ru физик, эколог, руководитель экологической организации «Зеленый мир», житель Соснового Бора Олег Бодров.

При этом любой ядерный объект и его система физической защиты составляет государственную тайну. Степень — «секретно». Поэтому квалификацию рабочих, качество стройматериалов, технической документации даже ФСБ проверить не может, утверждают эксперты. Вот если на территории ЛАЭС, не дай Бог, будет планироваться теракт, тогда сотрудники ФСБ могут действовать. А если, к примеру, рухнет стена уже пущенного в эксплуатацию энергоблока, то разбираться будет прокуратура.