90 процентов милиционеров стали полицейскими

Глава МВД Рашид Нургалиев на встрече с личным составом МВД по Чечне сообщил, что более 90 процентов сотрудников органов внутренних дел уже прошли внеочередную аттестацию и получили статус полицейского.
24 июля 2011

«При отборе кандидатов в ряды полицейских мы использовали инновационные кадровые технологии, люди не просто заполняли анкеты, а проходили психофизиологические исследования, тестирования на алкогольную и токсическую зависимость, активно использовался институт личного поручительства... Это было сделано для того, чтобы в наши ряды не проникли случайные, посторонние люди, которые не смогут соответствовать новым требованиям, предъявляемым руководством страны и общества к сотрудникам МВД»,  — отметил Нургалиев.

Учитывая такую серьезную проверку, становится непонятным, как через столь плотное сито просачиваются негодные элементы типа санкт-петербургского «писающего полицейского», липецкого капитана-матершинника, угрожавшего «сломать голову» потерпевшим, благовещенских полицейских, отпустивших на свободу педофила, что привело к народному бунту и попытке самосуда.

Тем не менее глава МВД заверил, что переаттестованных полицейских ждут жизненные блага: уже в следующем году должностные оклады полицейских вырастут в четыре раза, будут увеличены пенсии экс-сотрудникам, появится возможность решения жилищного вопроса.