Начальник дежурной смены УВД Благовещенска уволен за то, что отпустил педофила

Начальник дежурной смены УВД Благовещенска уволен за то, что отпустил педофила
Для ареста задержанных сотрудников милиции у местной прокуратуры недостаточно оснований.
25 июля 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), в Благовещенске подозреваемый в педофилии был допрошен и за недостаточностью улик отпущен. Напомним, более трехсот человек пришли к дому, где жил педофил. Люди закидывали камнями окна квартиры подозреваемого в преступлении. Чтобы не допустить самосуда, в район были стянуты все наряды полиции и отряд милиции специального назначения. Педофила удалось вывести из дома, только после того как его переодели в форму спецназовца.

В Амурской области проведена служебная проверка действий сотрудников милиции. Самое строгое наказание получил начальник дежурной смены Благовещенска — он уволен. Четверо сотрудников получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

Оперативный дежурный отдела милиции №3 Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин были задержаны. Однако сегодня суд отказал в избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу, так как у прокуратуры для ареста задержанных сотрудников милиции, как выяснилось, недостаточно оснований.