Созданные «ВКонтакте» в поддержку Брейвика группы будут удалены

Созданные «ВКонтакте» в поддержку Брейвика группы будут удалены
Группы, созданные в социальной сети «ВКонтакте» в поддержку Андерса Брейвика, признавшегося в совершении 22 июля двойного теракта в Норвегии, будут удалены со страниц ресурса.
25 июля 2011

 

Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин, пояснив, что появившиеся «ВКонтакте» несколько групп, посвященных Брейвику, участники которых высказываются в поддержку его поступка, называя подозреваемого в убийстве почти сотни людей «героем», будут удалены в самое ближайшее время, так как «пропаганда терроризма запрещена правилами ресурса».

Напомним, в Норвегии 22 июля произошел двойной теракт: сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. В результате погибли 98 человек, почти 100 человек получили ранения.

Обвинение по статье «терроризм и террористическая деятельность» предъявлено Андерсу Брейвику, признавшемуся в организации и проведении этих терактов. Свои действия он назвал «жестокими», но «необходимыми».