Новый конфликт между Генпрокуратурой и СК РФ разгорается вокруг дела «амурского педофила»

Новый конфликт между Генпрокуратурой и СК РФ разгорается вокруг дела «амурского педофила»
Очередной конфликт между Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом спровоцировало поведение следователя и прокуроров в Благовещенске, не желавших заниматься делом об изнасиловании семилетней девочки.
25 июля 2011

 

Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы», разъясняя: «Сегодня утром прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении следователя, который в Благовещенске распорядился отпустить подозреваемого в педофилии. В ответ на требование Следственного комитета прокуратура попросила «не перекладывать ответственность с больной головы на здоровую» и, в свою очередь, начала проверку двух благовещенских прокуроров. Они, оказывается, отказались принимать заявление от матери пострадавшего ребенка».

Напомним, с 19 по 21 июля 2011 года в отдел полиции номер 3 «Благовещенское» неоднократно поступали обращения от женщины, которая заявляла о совершении против ее семилетней дочери сексуального насилия. Милиционеры усомнились в том, что преступление будет раскрыто, что могло негативно повлиять на показатели их работы и повлечь применение к ним мер ответственности. В связи с этим они отпустили подозреваемого в изнасиловании Алексея Жицкого. В результате несколько сотен местных жителей попытались устроить над педофилом самосуд. Жицкого удалось спасти от разъяренной толпы только сотрудникам правоохранительных органов, которые вновь задержали его и вывезли из дома, переодев в милицейскую форму.