Преемником президента Казахстана станет его зять — член совета директоров Газпрома Тимур Кулибаев

Преемником президента Казахстана станет его зять — член совета директоров Газпрома Тимур Кулибаев
В случае внезапного ухода Нурсултана Назарбаева в связи с тяжелой болезнью с поста президента Казахстана следующим президентом, вероятнее всего, станет его зять Тимур Кулибаев.
25 июля 2011

 

Об этом, как пишет «КоммерсантЪ», заявил советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, подчеркнув, что Кулибаев был одним из лучших студентов экономического факультета МГУ, обладает системным мышлением и имеет громадный управленческий опыт.

Несмотря на сообщения о тяжелой болезни, Назарбаев собирается исполнять свои обязанности до конца президентского срока — декабря 2016 года, уточнил Ертысбаев, заверив издание в том, что рассуждает на тему преемника «гипотетически». Он категорически опровергает сообщения о серьезной операции, перенесенной Назарбаевым в Германии, и о том, что президент Казахстана находится в тяжелом состоянии. Такую информацию, по словам советника, распространяют оппозиционные политики, которые бежали в Европу. Они хотят, «чтобы здесь начались дворцовые перевороты».

При этом Ертысбаев не исключает, что в ближайшее время парламент Казахстана может быть распущен, поскольку его деятельность не удовлетворяет требованиям президента, сообщает газета.