В Киеве встретятся предстоятели Русской, Украинской и Грузинской православных церквей

В Киеве встретятся предстоятели Русской, Украинской и Грузинской православных церквей
Сегодня патриарх Московский и всея Руси начнет трехдневный первосвятительский визит на Украину, приуроченный к общему для восточнославянских народов празднованию Дня крещения Руси.
26 июля 2011

И на Украине, и в России День святого равноапостольного князя Владимира, который в этом году приходится на 28 июля, отмечается в качестве не только церковной, но и государственной памятной даты. «С самого начала патриаршего служения Святейший патриарх Кирилл принял решение ежегодно День крещения Руси встречать в Киеве, где первоначально и произошло крещение в водах Днепра», — сказал РИА «Новости» зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Святейший патриарх Кирилл встретится в Киеве с католикосом-патриархом всея Грузии Илией Вторым. Два патриарха вместе возглавят праздничные богослужения и планируют обсудить вопросы межцерковных взаимоотношений и тему дальнейшего содействия Церквей в укреплении дружбы между православными народами Грузии, России, Украины и других стран.