Задержан и помещен в ИВС уволенный из-за «амурского педофила» следователь

Старший следователь следственного управления по Амурской области, уволенный из СК в воскресенье за то, что не задержал подозреваемого в педофилии, задержан в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по статье «Халатность».
26 июля 2011

 

«На данный момент он находится в изоляторе временного содержания, следствие направило в суд документы, необходимые для решения вопроса о его аресте. У следствия есть основания полагать, что он может скрыться, так как до этого мы несколько раз звонили ему, но он не брал трубку», — сообщил сегодня на пресс-конференции старший помощник руководителя областного управления СК РФ Алексей Лубинский.

Напомним, с 19 по 21 июля 2011 года в отдел полиции №3 «Благовещенское» неоднократно поступали обращения от женщины, которая заявляла о совершении против ее семилетней дочери сексуального насилия. Милиционеры усомнились в том, что преступление будет раскрыто, что могло негативно повлиять на показатели их работы и повлечь применение к ним мер ответственности. В связи с этим они отпустили подозреваемого в изнасиловании Алексея Жицкого. В результате несколько сотен местных жителей попытались устроить над педофилом самосуд. Жицкого удалось спасти от разъяренной толпы только сотрудникам правоохранительных органов, которые вновь задержали его и вывезли из дома, переодев в милицейскую форму.