Москва требует у Вашингтона гарантий, что ЕвроПРО не направлена против России

НАТО призывает Кремль поверить на слово, что система Европейской противовоздушной обороны не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.
27 июля 2011

Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны, рассказал в интервью РИА «Новости» постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. «Мы сейчас приступаем к всеобъемлющему объективному анализу так называемого поэтапного адаптивного подхода США к противоракетной обороне. Вся та информация, которая есть в нашем распоряжении, — и политическая, и военно-техническая — будет суммирована, чтобы оценку этого проекта дали не представители заинтересованных ведомств, а чтобы эта оценка была дана и с участием неправительственных, экспертных организаций, Академии наук и европейских экспертных организаций с репутацией. Только на основе такого всеобъемлющего анализа можно было бы принять необходимое решение», — сказал он.

Как рассказал Дмитрий Рогозин, для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были облечены в юридический документ, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. В этом суть разногласий, устранить которые Россия и США пытаются путем переговоров.