Со вчерашнего дня Лебедева удерживают за решеткой незаконно

Такова позиция Amnesty International и ее российского главы Сергея Никитина.
28 июля 2011

Свою позицию в связи с решением Вельского суда отказать в УДО Платону Лебедеву Никитин высказал в эфире «Эха Москвы».

По его словам, организация и он лично абсолютно уверены, что Лебедева с Ходорковским держат в заключении по сугубо политическим причинам, он призвал российские власти освободить осужденных немедленно, поскольку значимость судебной справедливости в данном случае вышла далеко за рамки конкретного дела — от этого зависит будущее страны и ее репутация в мире.

Ранее о том же самом говорил только что вернувшийся из СИЗО после встречи с Лебедевым его адвокат Константин Ривкин, который назвал вчерашнее решение судьи Распопова отказать в УДО его подзащитному неконституционным и циничным. 

Deutsche Welle приводит слова Ривкина по поводу решения председателя Вельского суда, якобы принятого самостоятельно: «Похоже, что во время обеда судья получил инструкции от специально подготовленных людей и его позиция кардинально изменилась, к нашему огромному разочарованию».

Кассационное решение на вчерашний отказ будет подано завтра, но в случае неудачи повторное ходатайство об УДО Платон Лебедев сможет подать не ранее чем через полгода.