Спасти Битцевский лес некому, кроме Путина

Его заступничества просят миллиардер Прохоров и глава МИДа Лавров.
28 июля 2011

Химкинский лес не спасет уже никто. А в случае другого скандала — с Битцевским лесом на юго-западе Москвы — в борьбу вступили спортмены-биатлонисты. Они могут потерять единственную удобную трассу в пределах города, и потому сразу же подверстали к своей борьбе тяжеловесов от политики, подписанное обращение пошло напрямую к Путину.

Не допустить постройки микрорайона в Битцевском лесу требуют главы шести спортивных организаций, в том числе лидер «Правого дела» Михаил Прохоров (глава Союза биатлонистов) и глава МИДа Сергей Лавров, представляющий Федерацию гребного слалома.

Лыжники больше всего боятся реализации проекта, согласно которому на месте леса должно появиться 348 тысяч кв. м  жилых квартир. 

Копии письма премьеру получили также мэр Собянин и губернатор Подмосковья Громов, и только третий адресат — номинальный глава государства.

Авторы письм к Путину требуют запретить в зоне отдыха «Битца» всякое строительства, кроме спортивного. По их мнению, территория леса должна получить особый статус. За эту часть требований высказался и Олимпийский комитет РФ.