Людмила Алексеева: отказ Лебедеву в УДО — акт произвола

Людмила Алексеева: отказ Лебедеву в УДО — акт произвола
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовил проект заявления с призывом амнистировать всех осужденных по экономическим статьям.
29 июля 2011

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала, как Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека отреагировал на отказ Вельского районного суда Архангельской области Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении: «На заседании совета был принят коротенький документ. Совет считает, что решение суда является актом произвола. Основания этого решения представляются не только смехотворными, но и издевательскими».

Руководитель президентского совета Михаил Федотов рассказал, как проходило обсуждение этого «коротенького документа»: «По содержанию, по смыслу заявления никаких споров не было, все были абсолютно единодушны в понимании». По мнению правозащитников, отказ в УДО Лебедеву «позорит» правоохранительные и судебные органы и подтверждает, что «реальные тенденции правоприменительной практики свидетельствуют о недопустимых в демократическом обществе фактах массового издевательства по отношению к лицам, осужденным за экономические, то есть ненасильственные преступления».

Правозащитники считают, что не только Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, но и другие бизнесмены, сидящие в СИЗО и колониях, должны быть освобождены. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовил проект заявления с призывом амнистировать заключенных по экономическим статьям. По данным совета, эта категория осужденных составляет 15 процентов от общего числа находящихся в местах лишения свободы граждан.