Фильм о Ходорковском покажут в России

Фильм о Ходорковском покажут в России
Газета «КоммерсантЪ» сообщает о том, что Центр современного искусства «Винзавод» приобрел права на фильм «Ходорковский» немецкого режиссера Кирилла Туши (на фото).
30 июля 2011

Эту ленту автор снимал более пяти лет — с 2005 года. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Чите, Страсбурге, Нью-Йорке, Тель-Авиве и Лондоне — во всех городах, так или иначе имевших отношение к делу ЮКОСа. Фильм должен был быть показан на кинофестивале в Берлине, однако 11 февраля 2011 года из офиса компании, занимавшейся производством фильма, неизвестными был похищен считавшийся единственным экземпляр фильма. Картина уцелела благодаря копии, имевшейся в компьютере.

Арт-директор киноклуба на «Винзаводе» Ольга Паперная заявила «Ъ»: «Меня фильм очень тронул. Кирилл Туши провел серьезное исследование, и, что самое главное, он не пытается манипулировать зрителем».

Стоимость российского проката оказалась недешевой, однако киноклуб рассчитывает по меньшей мере на возврат затраченных средств. В то же время попытку демонстрации фильма в России считают достаточно рискованной.

«Ъ» цитирует высказывание одного из адвокатов экс-главы ЮКОСа Юрия Шмидта: «Закон, конечно, не препятствует приобретению прав на фильм о Михаиле Ходорковском и его показ на экранах. Но мы много раз убеждались, что силы, которые стоят за уголовными делами, демонстрировали, что с законом не считаются, а повод для них большого значения не имеет. Могу предположить, что проблемы с показом фильма будут неизбежными».