Белорусский рабочий озадачен хамством президента Лукашенко

Оскорбительные эпитеты, раздаваемые Александром Лукашенко своим политическим неприятелям, вызывают закономерную реакцию отторжения.
31 июля 2011

Белорус Алексей Павловский, активист Независимого профсоюза РЭП (радиоэлектронной промышленности), обратился в Институт языка и литературы Национальной академии наук Беларуси с просьбой разъяснить слова президента Лукашенко: «В своем выступлении 26.04.2011 перед СМИ президент РБ А. Лукашенко назвал главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Боррозу «козлом» и сказал, что у руководства Украины «вшивости хватает», — напоминает Павловский. «Так как в школе на уроках русского и белорусского языков мы эти термины и названия не проходили, и нам непонятен их смысл, просим дать разъяснения этим словам и пояснить, являются ли высказанные А. Лукашенко слова приемлемыми при обращении обычных граждан РБ к руководству государства», — говорится в письме. Пользуясь случаем, каменщик 5-го разряда Павловский также просит ученых-языковедов разъяснить следующие высказывания Лукашенко: «вшивые блохи» (в адрес предпринимателей) и «отморозки, пятая колонна» (в адрес оппозиции).

Павловский также обратил внимание на проблему хамства чиновников и начальников в отношении простых людей, которое, по его словам, «широко распространено на местах», сообщает белорусское информационное агентство «Навины.by».