Количество погибших в сирийском городе Хаме превысило сто человек

Количество погибших в сирийском городе Хаме превысило сто человек
По свидетельству очевидцев, танки Башара Асада беспорядочно стреляли из пулеметов и переезжали самодельные баррикады, сооруженные жителями.
1 августа 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), глава Сирийской лиги защиты прав человека Рами Абделя Рахман сообщил о нескольких десятках убитых мирных жителей Хамы, который штурмовали правительственные войска. Спустя несколько часов он же рассказал о сотне жертв танковой атаки. «Сто мирных жителей были убиты в воскресенье в Хаме в результате огня со стороны сил безопасности, сопровождавших армейские части, вступившие в Хаму», — заявил Риауи.

Очевидцы рассказали подробности тактики правительственных сил безопасности: утром была отключена подача воды и электричества в некоторые районы Хамы, после чего бронетехника вошла в город. Один из медиков заявил, что танки «беспорядочно стреляли из пулеметов и переезжали самодельные баррикады, сооруженные жителями».

Сирийские власти возлагают ответственность на мятежников. Так, официальное информагентство САНА передало, что боевики поджигали полицейские участки, воздвигали баррикады, жгли покрышки автомобилей на въезде в город и на его улицах. По данным САНА в ходе беспорядков в Хаме были убиты двое военных.

США, Великобритания, Турция осудили действия властей Сирии, передает РИА «Новости».