Доходы Евсюкова остались под секретом

Доходы Дениса Евсюкова, бывшего майора милиции, устроившего стрельбу в московском супермаркете, установить так и не удалось.
2 августа 2011

Хорошевский райсуд Москвы отказался рассматривать иск к начальнику колонии, где отбывает наказание Евсюков, с требованием раскрыть доходы бывшего милиционера, сообщила адвокат одной из потерпевших от действий Евсюкова Ирина Хрунова.

По ее словам, исковое заявление суд вернул, объяснив это тем, что действия начальника колонии нарушают права адвоката, направившего запрос, а не потерпевших. «Это значит, что иск должен быть подан по месту жительства адвоката», — пояснила она, отметив, что не согласна с позицией суда и обжаловала его решение в Мосгорсуде, пишет «Каспаров.Ru».

Напомним, в апреле 2009 года начальник московского ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков расстрелял посетителей столичного супермаркета «Остров». Он убил водителя Сергея Евтеева, который подвозил его к магазину, и кассира Эльмиру Турдаеву. Еще семь человек были ранены.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению. Начальник исправительной колонии №18 «Полярная сова», где содержится Евсюков, не ответил на запрос адвоката потерпевшей о его доходах. Правозащитники считают, что из-за этого родственники потерпевших не могут получить компенсацию. В соответствии с законодательством начальник колонии должен был в течение месяца предоставить запрошенные сведения.