Дело Трифоновой, умершей в СИЗО, могут воскресить

Дело Трифоновой, умершей в СИЗО, могут воскресить
Может быть возобновлено уголовное дело в отношении президента компании «КитЭлитНедвижимость» Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО «Матросская Тишина».
2 августа 2011

Родственники умершей намерены добиваться ее реабилитации в суде, сообщил адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы ее семьи.

30 августа он собирается заявить ходатайство о снятии с рассмотрения в Одинцовском городском суде Московской области дела в отношении предполагаемых подельников Трифоновой: Георгия Шамиряна и Юрия Шубина.

Напомним, что это стало возможно после того, как Конституционный суд России признал незаконными нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволявшие следствию и судам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников. Во вторник Генпрокуратура России возобновила дело в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в СИЗО.

Вера Трифонова была арестована в декабре 2009 года по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, она вместе с депутатом Магаданской областной думы Георгием Шамиряном пыталась продать председателю правления «МФТ-Банка» Павлу Разумову место сенатора в Совете Федерации за 1,5 млн долларов. Шамиряна и Трифонову задержали при получении денег в подмосковной деревне Жуковка. Банкир заявил, что депутат Шамирян и приходившие вместе с ним на «переговоры» Трифонова и Шубин — мошенники.

В свою очередь, родственники и адвокат Трифоновой считают, что в основе обвинения лежат провокационные действия сотрудников ДЭБ МВД России, сообщает «Газета.Ru».