Президент США подписал закон о повышении потолка госдолга

Президент США подписал закон о повышении потолка госдолга
Интрига, благополучный исход которой предсказывали многие эксперты, завершилась, начало мирового кризиса отодвинуто на полтора года.
3 августа 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь и здесь), обе палаты американского конгресса проголосовали за 74-страничный бюджетный законопроект, согласно которому потолок государственного долга США повышается более чем на 2 трлн долларов. Это означает, что мир получил передышку — Соединенные Штаты печатают свою валюту примерно со скоростью 120 млрд долларов в месяц, а значит, двух триллионов хватит примерно до 2013 года.

16 мая США исчерпали лимит госдолга, однако осуществляли нормальное финансирование расходных статей за счет разного рода ухищрений. 2 августа — критичная дата: Минфин не смог бы далее оплачивать все счета и был бы вынужден отказаться от финансирования отдельных бюджетных статей. В какой-то момент, предполагают наблюдатели, это могло коснуться и обслуживания госдолга. Такая неопределенность могла заставить инвесторов сомневаться в надежности вложений в госбумаги США, что чревато глубокими потрясениями на рынке, передает Интерфакс.

Несмотря на благополучный исход переговоров между администрацией США и конгрессом, международное рейтинговое агентство Moody's вчера изменило прогноз по суверенному долговому рейтингу США на «негативный», оставив его на прежнем уровне AAA. Агентство при этом отмечает, что рейтинг страны может стать в будущем еще ниже в случае ослабления бюджетной дисциплины.