Сегодня в Москве будет рассмотрено уголовное дело о краже 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда

Все шестеро обвиняемых признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела без изучения материалов и допроса свидетелей.
3 августа 2011

Сегодня в Мещанском суде будет оглашен приговор Кириллу Устинову, Юрию Щербакову, Вячеславу Попову, Александру Гладышеву, Александру Бражникову и Светлане Горских, которые обвиняются в хищении из Пенсионного фонда РФ 1,25 млрд рублей в 2009 году. Все они ходатайствовали о рассмотрении дела без изучения материалов и допроса свидетелей. В этом случае фигуранты не могут получить больше двух третей от максимального срока, предусмотренного инкриминируемыми статьями.

Как сообщала газета «Коммерсант», сотрудник подмосковного УБОПа Юрий Щербаков организовал фирму «Спецтехпром», на счет которой в банке «Кубань» должны были поступить 1,25 млрд рублей якобы на строительство и реконструкцию инженерных сетей и сооружений Пенсионного фонда. Александр Куртин изготовил фальшивую платежку, подделал подпись первого зампреда правления ПФР и заместителя начальника департамента казначейства и изготовил «липовую» печать фонда.

Затем деньги должны были перевести на офшорные счета на Кипре, однако этот перевод удалось предотвратить. В результате обвиняемыми по делу стали главбух банка «Кубань» Светлана Горских топ-менеджер Александр Бражников, оперативник подмосковного УБОПа Юрий Щербаков, сотрудники вневедомственной охраны Вячеслав Попов и Александр Гладышев, а также безработный Кирилл Устинов.

На днях с повинной явился седьмой участник аферы, находившийся в розыске, Александр Славянский.