Отличнику предлагали поступить во Второй медицинский за 400 тыс. рублей

Отличнику предлагали поступить во Второй медицинский за 400 тыс. рублей
Руководство университета лукавит, говоря о мифическом компьютерном сбое или о вмешательстве со стороны.
5 августа 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), комиссия Минздравсоцразвития проверяет Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова по сигналу программиста. Помогая своему другу выяснить, в какой медвуз лучше подавать документы, программист Виктор Симак обнаружил, что все бюджетные места заняты льготниками с нереально высокими баллами ЕГЭ.

Ректор университета Николай Володин заявил, что нарушения в работе приемной комиссии носили технический характер, и исключил возможность коррупции в своем вузе. Однако с ним не согласен председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

«Сейчас список урезали в три раза. Причем убрали в основном только льготников, примерно 95 процентов, и пять процентов всех остальных. Хотя, по их словам, все списки перепутались, и люди из разных категорий попали в список вывешенных в Сети. Как тогда могло случиться, что вычеркнули только льготников? Я больше чем уверен, что там осталось еще много «мертвых душ». Ведь им все еще нужны бюджетные места для своих студентов», — сказал он в интервью газете «Московский комсомолец».

Опрошенные изданием абитуриенты тоже сомневаются, что в коррупции во Втором медицинском виноват технический сбой. «У меня довольно высокие показатели по ЕГЭ — 270 баллов, но из-за огромного списка льготников я забрала документы, — рассказала абитуриентка Мария. — Теперь поступаю в РУДН. Если бы оставила, то огромен риск оказаться вообще на улице. Не один раз слышала, что во второй мед невозможно попасть с первого раза». Один из потенциальных студентов рассказал, что ему, отличнику с высокими баллами по ЕГЭ, предлагали отдать за поступление 400 тыс. рублей. Объясняли это тем, что слишком много льготников, мест нет. Но при внесении суммы бюджетное место обязательно появится.