Барак Обама запретил указом выдачу американской визы нарушителям прав человека

По мнению президента США, въезд в страну лиц, причастных к геноциду, этническим чисткам и нарушению прав человека, может нанести вред интересам Соединенных Штатов.
5 августа 2011

В прошлом месяце Госдепартамент США ввел визовые ограничения в отношении российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Список имен не разглашается, однако, согласно информации газеты Washington Post, в черный список внесено около 60 фамилий. Госдеп объяснил при этом, что решение о введении визовых санкций было принято в рамках широкой американской программы визовых санкций в отношении нарушителей прав человека по всему миру, передает РИА «Новости».

«Я думаю, это является попыткой ввести систематизированный подход к этим лицам и попыткой создания предотвращающего механизма, — рассказал на брифинге представителя ведомства Марк Тонер. — И мы говорили на прошлой неделе немного о программе относительно России, что уже, вы знаете, есть база данных лиц, которые, как мы считаем, виновны в нарушении прав человека. Они будут внесены в эту систему, и им может быть отказано в выдаче визы. Но мы всегда говорим, что оставляем за собой решение по этому вопросу».