Экс-главный советник Путина ставит на тандеме крест

И вообще — «российская матрица зависла», считает Глеб Павловский.
5 августа 2011

Свой резкий взгляд на сегодняшнее состояние страны и власти дал в «Независимой газете» известный политтехнолог, один из тех, кто своим креативом обеспечивал первый приход Путина во власть, и его ярый адепт в течение двух сроков, глава (уже практически несуществующего) «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский.

На скептический взгляд Павловского, страна откатилась на 12 лет назад: Путин снова премьер (и фактически завтрашний президент), ему пишет стратегическую программу экс-министр кабинета Гайдара Николай Федоров, «Рогозин... изображает русский национализм», а Шойгу затыкает амбразуры после техногенных катастроф — ничего не изменилось, но страна устала от несменяемого политического пейзажа, «российская матрица зависла».

Однако тандем, как видится Павловскому, это устраивает: «на вершине власти… два человека... угрюмо молчат о будущем государства на следующие 12 лет… они еще не решили, чего именно мы заслуживаем», — так писал политтехнолог весной, сразу после сдачи своего пропуска в Кремль.

Сегодня у Павловского не осталось не только долгих упований на Путина, но и вообще иллюзий: рейтинги участников тандема от ситуации в стране совсем не зависят, они связаны с былыми достижениями Путина и некоей активностью ОНФ, но люди все чаще убеждаются, что власть безвластна,  следовательно — бесполезна».

Однако у Путина с Медведевым есть очень опасная иллюзия власти над временем — это позволяет медлить и доводить проблемы до их окончательного нерешения.

Вину за это, как видится политтехнологу, тем не менее возложат именно на интеллигента Медведева, который «изолирован в центре рискованного пространства» (Медведев, по словам Павловского, там никто), а не на ни разу ни за что и не ответившего брутального борца с «замоченными в сортире» террористами.

Более того, Павловский открыто упрекает Медведева, что номинальный глава государства «запретил себе искать поддержку в стране».

Столь резкую оценку тандема наблюдатели уже не связывают с желанием Павловского снова быть в фаворе у Кремля и не с его знаменитой способностью к провокациям — Павловский, считают эксперты, действительно ставит на тандеме крест.