Юлия Тимошенко арестована

Юлия Тимошенко арестована
Суд принял решение арестовать экс-премьера Юлию Тимошенко по запросу прокурора.
5 августа 2011

Напомним, что на прошлой неделе прокурор уже просил арестовать Тимошенко, но тогда судья не стал этого делать, пожалев экс-премьера, сообщает «Газета.Ru».

Ранее прокурор Александр Микитенко объяснял свое ходатайство тем, что Тимошенко во время всех заседаний демонстрировала неуважение к суду и пыталась сорвать процесс. Однако судья тогда огласил свое решение о том, что взятие под стражу является самой строгой мерой, которая применяется в крайнем случае, если все другие уже исчерпаны.

После выступления премьер-министр Украины Николая Азарова, когда он сказал, что газовые соглашения с Россией, за которые судят Тимошенко, можно считать предательством граждан Украины, Тимошенко заявила, что ничего не поняла, так как премьер давал показания на русском. Однако потом она все-таки прокомментировала выступления Азарова и предрекла, что скоро тот тоже может оказаться на скамье подсудимых.

Именно после этого прокурор Лилия Фролова предложила судье изменить меру пресечения и арестовать Тимошенко. Она объяснила необходимость этого тем, что во время допроса Азарова экс-премьер Тимошенко обвинила его в коррупционных деяниях, которые были допущены им на посту руководителя налоговой администрации.

После того как суд решил арестовать Тимошенко, в зал вошли около 30 милиционеров, чтобы взять ее под стражу. В здание суда со двора забежали сотрудники спецотряда милиции «Беркут».

Сторонники Тимошенко стали кричать: «Позор! Позор!»