Туапсе погрузилось в химическую вонь — балкерный терминал начал тайную перегрузку удобрений

Напомним, что противостояние экологов и жителей города Туапсе, с одной стороны, и компании «Еврохим» и чиновников — с другой, продолжается уже несколько лет.
6 августа 2011

Бизнесмены и чиновники пытаются начать погрузку удобрений с железнодорожных вагонов в корабли на построенном в городе балкерном терминале, уверяя, что его работа абсолютно безопасна. Лоббирование интересов предпринимателей идет на самом высоком уровне, экологи подвергаются ожесточенному давлению. В ход пошло даже использование подставных «общественников» и «экологов», демонстрирующих полную лояльность к проекту, угрожающему загрязнением города.

2 августа 2011 г. «Еврохим» провел показательную выгрузку на склад Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) удобрений «под контролем» чиновников и лояльной к властям и «Еврохиму» общественности. Во время этой погрузки директор ООО «ТБТ» Николай Сныткин заявил: «Мы не стали больше давать повода оппонентам обвинять нас в том, что мы ночью что-то грузим, разгружаем, выветриваем, проветриваем. Сегодня на ваших глазах была подана первая партия вагонов из второго маршрута, который прибыл в наш адрес».

Однако поздним вечером этого же дня на ТБТ была начата тайная от общественности выгрузка удобрений, которую, как, видимо, надеялись его сотрудники, никто не заметит.

Но жители Туапсе заметили, — сообщает сайт Экологической вахты по Северному Кавказу. Горожане, проживающие возле ТБТ, а также возвращавшиеся вечером с городского пляжа. На туапсинском городском форуме появилась тема «Внеплановая непоказушная вечерняя выгрузка на ТБТ 02.08.11 г». Люди сообщили:

«С пляжа шли семьями, мимо ТБТ, ощущался сильный запах химии. Под разгрузку загоняли вагоны. Через 15—20 минут появлялось жжение в глазах, кашель, затруднение дыхания».

«Есть такое дело на Жукова в районе гипермаркета. Несет каким то д…м и в глазах как будто песок».

«… аналогично и со мной было. Шли на море с детьми. Посторонний запах насторожил. Уж каких только запахов в Туапсе пришлось поперенюхать, но этот — особенный, ранее не встречался…»

«В городе вонь агрохимикатами. Похоже на запах краски. Першит в горле, чешутся глаза.»