Израиль пережил самую крупную антиправительственную акцию за все свои годы

Она прошла в субботу, когда по традиции в еврейской стране замирает деловая жизнь, не ходит транспорт и не должно быть никакой суеты.
7 августа 2011

Основные манифестации прошли в Тель-Авиве (280 тысяч демонстрантов) и в Иерусалиме (20 тысяч).

Страна, которой насчитывается всего 63 года и которая постоянно живет в режиме фактического военного положения, еще не знала подобных антиправительственных выступлений.

Люди требовали от властей (выбранных демократическим путем и не отделенных от основного населения спецполицией и машинами со спецсигналом) уменьшения налогов, бесплатных детсадов, больших зарплат учителям и врачам в государственных больницах, а также дешевых квартир (израильские цены на недвижимолсть значительно выше, чем в Европе).

У резиденции премьера Нетаньяху были видны плакаты с надписями  «Это Египет!», намекающие на массовые выступления в соседней арабской стране, где сейчас судят ее экс-президента.

Наблюдатели, отмечая мирный характер демонстраций, иронизируют над последнитм лозунгом, характерным для левой части политического спектра, с его социалистическим настроем, забывающим, что в Египте, Сирии, других странах Ближнего Востока и Магриба первые лица государства при системе имитации выборов (или вообще при отсутствии таковых) естественным образом превращаются в диктаторов, а израильтяне регулярно меняют власть, согласно законной процедуре.

Демонстранты требовали от правительства снижения налогов, отмены платы за детские сады, увеличения зарплат бюджетников, а также снижения цен на недвижимость, которые в Израиле выше, чем в других развитых странах.

Наиболее многочисленные демонстрации прошли в Тель-Авиве — там на улицы вышли около 280 тысяч человек. В Иерусалиме около 20 тысяч манифестантов собрались напротив резиденции премьер-министра. Демонстранты несли плакаты «Это Египет!», проводя аналогии с арабской страной, где массовые демонстрации привели к смене власти. В то же время акции проходили мирно, без каких-либо столкновений с силами правопорядка.