Радослав Сикорский простил Россию

Радослав Сикорский простил Россию
По мнению главы польского МИД, в интересах обоих народов расширение экономического сотрудничества и сопоставление трудных страниц истории.
8 августа 2011

Вчера, выступая в эфире телеканала TVN24, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский объяснил, что доклады МАК и польской правительственной комиссии не обвинительные акты. «Доклад делается для того, чтобы это не повторилось», — сказал Сикорский.

Польский министр, известный своим настороженным отношением к России, признал, что в его контактах с восточными коллегами была «трудная фаза». «Но этот тест мы прошли без полной потери управляемости в двусторонних отношениях. Поэтому в интересах обоих народов расширение экономического сотрудничества и сопоставление трудных страниц истории», — отметил глава МИД Польши.

Как уже писала «Особая буква» (здесь), доклад польской правительственной комиссии был опубликован 29 июля. В нем часть вины за авиакатастрофу 10 апреля прошлого года, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, польская комиссия возложила на российскую сторону. Российский диспетчер в Смоленске, по мнению польской стороны, давал неправильные команды экипажу, а часть оборудования аэродрома была неисправна.

Вместе с тем в докладе отмечено, что система предупреждения столкновения с землей TAWS не была настроена к полету, а экипаж допустил ошибки при заходе на посадку — члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS, процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой, передает РИА «Новости».