Йена и швейцарский франк укрепятся, рубль ослабнет

Йена и швейцарский франк укрепятся, рубль ослабнет
Несмотря на снижение рейтинга США с наивысшего уровня ААА до АА+, доллар в краткосрочной перспективе не упадет.
8 августа 2011

По мнению экспертов Barclays Capital, центробанк Японии, скорее всего, прибегнет к валютным интервенциям для сдерживания роста иены: эта валюта может начать укрепляться. «Представляется крайне вероятным, что в случае укрепления иены, которое, как нам кажется, произойдет в ответ на решение S&P (о снижении рейтинга США — ОБ), японские власти начнут интервенции, чтобы вновь ослабить ее», — пишут они в своей аналитической записке. При этом считают, что интервенции смогут лишь замедлить укрепление, но не снять его полностью.

Укрепление национальной валюты беспокоит и Швейцарию. «Мы считаем, что швейцарские власти, вероятнее всего, постараются остановить укрепление франка. Но, также как в случае с Японией, вмешательства регулятора будет достаточно для ограничения укрепления валюты, но не для его остановки», — считают аналитики Barclays Capital.

Сказано в записке и о перспективах рубля. По мнению финансовых экспертов, аиболее уязвимыми валютами в краткосрочной перспективе, в связи со стремлением инвесторов «причалить к тихим гаваням», могут стать те, что связаны с ценами на сырье, в частности, рубль, передает РИА «Новости».