Гайтнер: S&P не знают элементарную финансовую математику США

Гайтнер: S&P не знают элементарную финансовую математику США
Министр экономики Соединенных Штатов недоволен понижением кредитного рейтинга страны с максимального ААА до АА+.
8 августа 2011

Тимоти Гайтнер заявил в интервью телеканалу NBC, что ценным бумагам США ничто не угрожает, а страна полностью способна выполнять свои финансовые обязательства. «Я считаю, что S&P продемонстрировало ужасные способности к оценке ситуации. В последнее время они проявляли себя очень плохо. Они продемонстрировали поразительное отсутствие знания об элементарной финансовой математике США. И они вынесли совершенно неверный вывод из соглашения по госдолгу», — сказал министр финансов.

Он попытался убедить зрителей, что ничего страшного ни в астрономическом долге, ни в затянувшихся переговорах администрации с конгрессом о его увеличении, ни в снижении рейтинга страны ведущим международным рейтинговым агентством нет. «Никакого риска того, что США когда-то не смогут выполнять свои обязательства, не существует. Решение S&P не изменило ничего», — уверенно заявил Тимоти Гайтнер.

Тем не менее фондовые площадки Азии на открытии сегодняшних торгов снизились в пределах 1—2,6 процента. Эксперты ожидали более серьезных падений, однако инвесторов успокоили заявления министров финансов и руководителей центробанков стран «Большой семерки». G7 заявила о своей готовности приложить усилия к достижению стабильности на мировых фондовых рынках после понижения S&P рейтинга США, передает РИА «Новости».