Абхазские и югоосетинские базы РФ получат законный статус

Соответствующий законопроект в Госдуму внес президент Медведев.
8 августа 2011

Целью наличия таких баз является, согласно тексту документа, «защита суверенитета и безопасности России и указанных республик».

Новый статус баз позволит РФ координировать взаимодействие своих воинских частей с формированиями двух кавказских республик, закрепляется также порядок использования земельных участков и недвижимости на них.

Законопроект внесен Медведевым в третью годовщину официального начала войны с Грузией, приведшей к признанию Москвой независимости Цхинвали и Сухуми.

Как известно, эту независимость признали вместе с РФ только Венесуэла, Никарагуа и островное государство Науру. Еще одно такое же образование Вануату несколько раз меняло свое решение, но в итоге от признания отказалось. Не внял призывам Кремля признать Абхазию с Южной Осетией независимыми государствами белорусский авторитарный лидер Лукашенко.

Грузия продолжает считать обе территории отторгнутыми от нее и оккупированными Россией, с этим согласны все страны ЕС, Австралия, Бразилия, Канада, США, большинство развивающихся стран и режимов третьего мира.