С сегодняшнего дня перестает действовать запрет на ввоз овощей из Европы

С сегодняшнего дня перестает действовать запрет на ввоз овощей из Европы
Роспотребнадзор оставил за собой право мониторить распространение заболевания в европейских странах.
9 августа 2011

«Мною принято решение об отмене со вторника ограничений на ввоз овощной продукции из стран Европейского союза. Кроме того, отменяется особый порядок, который предусматривает выдачу дополнительных сертификатов на каждую ввозимую партию овощной продукции», — сказал Геннадий Онищенко РИА «Новости». Однако Роспотребнадзор продолжит мониторинг за распространением заболевания в европейских странах и контроль в целях предотвращения возможного появления инфекции в России.

Ограничения на поставку овощей из Европы были введены 2 июня из-за распространения опасной кишечной инфекции. Позже Роспотребнадзор разрешил поставлять овощи в особом режиме из Бельгии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Франции, Чехии, Венгрии и Италии. Под запретом оставались пять стран ЕС — Латвия, Литва, Эстония, Словения и Германия.

Как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, с 27 июля 2011 г. на территории ЕС не зарегистрировано вновь возникших случаев заболевания, вызванного энтерогеморрагической кишечной палочкой E. Coli.