Nokia сдает позиции конкурентам

Nokia сдает позиции конкурентам
Популярный в России финский производитель лидирует только в странах Северной и Южной Америки, в остальном мире популярность марки упала.
9 августа 2011

Российские торговые партнеры Nokia приостановили расширение сети фирменных магазинов. «Носимо», имеющая 45 салонов, объясняет падение своей активности отсутствием торговых площадей, удовлетворяющих жестким требованиям Nokia к фирменному салону. Другие более откровенны: re:Store Retail Group заявила, что продажи продукции Nokia не оправдывают ожиданий, пишет газета «Московские новости».

Специалисты телекоммуникационной отрасли считают решение торговых компаний вполне логичным и разумным. Главная причина вовсе не в отсутствии в России помещений для фирменных магазинов, а в снижении популярности бренда и незамедлительно последовавшей за этим потерей доли рынка. В прошлом месяце Nokia уступила звание крупнейшего в мире производителя смартфонов компании-конкуренту Apple. В конце прошлой недели финского производителя обошел еще один конкурент — Samsung.

Nokia растеряла позиции на рынках Китая и Европы, продажи мобильных устройств также существенно упали в Азиатско-Тихоокеанском регионе, странах Среднего Востока и Африки. Рост продаж можно наблюдать лишь в странах Северной и Латинской Америки, пишет издание.