Российский черный список американцев в ответ на американский «список Магнитского»

Российский черный список американцев в ответ на американский «список Магнитского»
Дмитрий Медведев поручил Министерству иностранных дел подготовить список граждан США, причастных к нарушениям прав граждан РФ.
10 августа 2011

Как стало известно газете «Коммерсант», МИД РФ формирует черный список американцев с декабря 2010 г. — с этого времени в Москве ожидали американских визовых санкций в отношении россиян, связанных с делом Магнитского. Известно, что в нем фигурируют лица, участвующие в делах против Виктора Бута и Константина Ярошенко. Ярошенко, владелец авиакомпании «Роставиа», обвиняется в США в контрабанде кокаина, Бут — в незаконной торговле оружием.

Заместитель главы ведомства Сергей Рябков рассказал изданию, что пока список находится в процессе обсуждения. Однако, как и в «списке Магнитского», в нем несколько десятков человек, но их фамилии также разглашаться не будут. «Могу лишь сказать, что наша выборка не оторвана от реальности: это те люди, которые имеют отношение к проблемам в российско-американских отношениях, в том числе на гуманитарных направлениях. В список может попасть любой американец, ответственный за нарушение прав российских граждан», — добавил Рябков.