Соперники Матвиенко исключены из «Справедливой России»

Три человека, участвующих в муниципальных выборах в Санкт-Петербурге вместе с губернатором города Валентиной Матвиенко, исключены из партии «Справедливая Россия».
10 августа 2011

Лидер петербургского отделения партии Оксана Дмитриева пояснила, что эти люди фактически являются в партии «мертвыми душами». «Согласно документам, они не ходили на наши собрания с 2007 года», — сказала Дмитриева, подчеркнув, что с исключенными — Анатолием Нечаевым, Наталией Сергеевой и Геннадием Горбуновым — вообще не удается выйти на связь.

Представители оппозиции ранее высказывали предположения о том, что конкуренты Матвиенко на муниципальных выборах являются подставными лицами. Дмитриева подчеркнула: Нечаева, Сергеев и Горбунов могут и не знать, что они зарегистрированы кандидатами на выборах, поэтому их исключили, как следует из ее слов, лишь за утрату связи с партией.

Выборы в обоих муниципалитетах состоятся 21 августа. О том, что Матвиенко выдвинет там свою кандидатуру, долгое время не сообщалось. Оппозиция заявляла, что это делалось преднамеренно, чтобы не дать противникам губернатора подготовиться к выборам. Однако суд и горизбирком Санкт-Петербурга признали назначение выборов законным, сообщает Lenta.ru.