Экс-ректор Второго медицинского назвал точное количество «мертвых душ»

Экс-ректор Второго медицинского назвал точное количество «мертвых душ»
Николай Володин считает, что капания по разоблачению коррупции в приемной комиссии преследовала одну цель — подорвать его личную репутацию.
11 августа 2011

Николай Володин уверен, что сотрудники вуза оказались заложниками ситуации, «которую высокопрофессионально и очень грамотно сфабриковала определенная группа людей». «Они имели «свои руки» в приемной комиссии. Там достаточно было одного человека, и он воспользовался неформальной атмосферой в комиссии. По вечерам этот сотрудник порциями вводил вымышленные фамилии», — сказал он в интервью газете «Известия».

Напомним, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, как выяснил один из программистов, принял на бюджетные места несуществующих абитуриентов с высокими баллами по ЕГЭ — 75 процентов абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе. Генпрокуратура России установила, что «мертвые души» появились в списках рекомендованных к зачислению абитуриентов из-за нарушений членов приемной комиссии. Материалы направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела, ректор учебного заведения уволен.

«Вся эта кампания преследовала одну цель — подорвать авторитет ректора вуза. Это я вам заявляю официально. Это же нереально — 626 фамилий «призраков» среди абитуриентов. Кто-то очень хотел, чтобы мы провалили план приема», — сказал Николай Володин «Известиям». Он опроверг появившуюся информацию, что для зачисления в возглавляемый им вуз необходимо было заплатить взятку в размере 400 тыс. рублей. «Это просто блеф, дикость. Ну пусть приведут ко мне хоть одного заплатившего», — потребовал Володин.