Дмитрий Козак — следующий губернатор Санкт-Петербурга

Дмитрий Козак — следующий губернатор Санкт-Петербурга
Вице премьер возглавляет шорт-лист претендентов на этот пост, среди которых глава президентской администрации Сергей Нарышкин, его заместитель Александр Беглов и управделами президента Владимир Кожин.
11 августа 2011

По некоторым косвенным признакам именно вице-премьер Дмитрий Козак сменит Валентину Матвиенко на посту градоначальника Санкт-Петербурга. Ранее в активно обсуждавшемся экспертами списке возможных претендентов фигурировали глава президентской администрации Сергей Нарышкин, его заместитель Александр Беглов и управделами президента Владимир Кожин, пишет газета «Коммерсантъ».

25 июля на селекторном совещании в Белом доме именно Дмитрий Козак жестко раскритиковал власти Северной столицы за низкие темпы подготовки города к зиме. Он назвал катастрофой неудачную борьбу с предыдущими снегопадами, когда «сообщения напоминали сводки с фронта». Кроме того, вице-премьер предупредил, что «ситуация позапрошлой и прошлой зимы с точки зрения уборки снега и сосулек не должна повториться», а ответственность за это городских чиновников «будет неотвратимой».

Сегодня Дмитрий Козак прибывает в Санкт-Петербург, где вместе с Валентиной Матвиенко примет участие в трех публичных мероприятиях, сообщает издание. В Смольном вместе с министром регионального развития Виктором Басаргиным он проведет совещание по вопросам строительной отрасли и развития регионального строительного рынка. На следующий день все трое поучаствуют в торжественном открытии кольцевой автодороги и комплекса защитных сооружений, которое возглавит Владимир Путин. Наконец в понедельник Дмитрий Козак и полпред президента Илья Клебанов проведут совещание по социально-экономическому развитию Северо-Западного региона.

По мнению газеты, все это можно считать началом кампании по передаче власти в Санкт-Петербурге господину Козаку. Стоит напомнить, что Дмитрий Козак ранее работал в Смольном вместе с Владимиром Путиным, а до этого учился на юридическом факультете Петербургского университета в одно время с Дмитрием Медведевым.