Минобрнауки изменит правила приема в вузы

Минобрнауки изменит правила приема в вузы
Минобрнауки изменит правила приема в вузы: победители олимпиад и обладатели льгот при поступлении смогут использовать свои преимущества только в одном выбранном вузе.
11 августа 2011

 

Об этом глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил газете «КоммерсантЪ», что ведомство намерено представить проект этих изменений для общественного обсуждения уже к концу августа.

По словам Фурсенко, этим летом на горячую линию Рособрнадзора поступило 1,7 тыс. звонков по теме ЕГЭ. «Сейчас и мы, и наши коллеги из других ведомств анализируем возникшие проблемы, предлагаем изменения в правила поступления», — отметил министр, добавив, что в конце августа Минобрнауки проведет общественное обсуждение новых правил, а уже в сентябре они будут приняты.

Напомним, на прошлой неделе московский программист Виктор Симак рассказал на форуме, что, изучая по просьбе знакомого списки претендентов на обучение во Втором меде, обнаружил «75 процентов несуществующих абитуриентов с одинаковыми данными». По одной из версий, этих «призраков» организаторы мошеннической схемы предполагали в самом конце срока зачисления убрать из списков, чтобы определить вместо них абитуриентов, давших взятки.