Следователи выжидают, защита семьи Магнитского — тоже

Следователи выжидают, защита семьи Магнитского — тоже
Если родственники погибшего в застенках юриста фонда Hermitage Capital намерены восстановить его доброе имя, они должны согласиться на дополнительное расследование уголовного дела о неуплате налогов.
12 августа 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), Генеральная прокуратура возобновила расследование уголовного дела против юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, которое было прекращено в связи со смертью обвиняемого. «В настоящее время в ходе производства дополнительного расследования следователь обязан выяснить мнение родственников Сергея Магнитского по поводу прекращения в отношении него уголовного дела по вышеуказанным основаниям, — заявили Интерфаксу в пресс-службе Следственного департамента МВД. — Если они будут возражать, производство по уголовному делу будет продолжено, а затем направлено в суд для всесторонней проверки и объективной оценки собранных доказательств».

Коллизия в том, что в случае отказа родственников от продолжения расследования уголовного дела утверждения о нарушении прав погибшего юриста на реабилитацию не будут подкреплены намерением их восстановить. Другими словами, следствие считает, что семья Магнитского сама должна проявить заинтересованность в расследовании.

Однако адвокат жены Магнитского Елена Орешникова сообщила, что не будет предпринимать первых шагов и доносить до правоохранительных органов свою позицию о том, следует ли продолжать расследование дела о неуплате налогов против юриста. «Мы решили дождаться информации от них», — сказала Орешникова.