Медовый месяц в отношениях Киева и Москвы окончен

Медовый месяц в отношениях Киева и Москвы окончен
Россия и Украина готовятся к очередной газовой войне.
12 августа 2011

По данным газеты «Коммерсант», ни одной проблемы между двумя братскими странами вчера решить не удалось: Москва и Киев спорят о цене на газ и перспективах вступления Украины в Таможенный союз, а также готовятся к затяжному противостоянию вплоть до газовой войны в предвыборную зиму 2012 года.

Переговоры проходили за закрытыми дверями и продолжались до глубокого вечера. С самого начала стало понятно, что соглашений по самой больной газовой теме подписывать никто и не собирался — на встрече не было ни главы «Газпрома» Алексея Миллера, ни главы «Нафтогаза» Евгения Бакулина.

Большинство требований России для Украины оказалось неприемлемыми. «Команду президента шокировало то, насколько высокомерно в Москве относятся к Киеву, — пояснил причину разногласий источник издания в правительстве Украины. — Россияне не хотят ничего инвестировать, все просят задаром и угрожают санкциями для доступа украинской продукции на российский рынок».

По мнению главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, Россия не сможет договориться с Украиной о передаче ГТС. «Газовая война даст «Газпрому» аргумент о необходимости прокладки газопроводов Nord Stream и South Stream»,— считает эксперт. «Эскалации стороны могут избежать, но подвижек больше не будет,— уверен директор киевского Института глобальных исследований Вадим Карасев. По его мнению, ситуация заморозится до 2012 года, когда станет понятно, кто в России президент. На Украине пройдут выборы в Верховную раду, победа на которых позволит Януковичу стать полновластным хозяином страны. Важным будет и исход выборов в США. «В любом случае медовый месяц в отношениях Киева и Москвы можно считать оконченным», — говорит Карасев.