Ровно 11 лет назад в Баренцевом море произошла трагедия с подлодкой «Курск»

Россия вспоминает погибших моряков и все еще лишена полной правды об этой истории.
12 августа 2011

В связи с годовщиной трагедии «Курска» на всех флотах и по всем военным округам РФ пройдут траурные церемонии.

Все субмарины и корабли приспустят флаги, личный состав застынет в минуте молчания. Вместе с родственниками погибших опустит традиционные венки на воду и командование Северного флота.

В Москве у здания Генпрокуратуры серию одиночных пикетов, посвященных годовщине события, проведут активисты партии «Яблоко». Они, а также многие жители страны, уверены, что полная правда о гибели «Курска» не обнародована до сих пор.

Публицисты и аналитики подчеркивают, что случай с подлодкой знаменовал начало периода новейшей истории России, связанного со свертыванием гласности, свободы слова и других завоеваний постсоветского времени.

Кроме того, «Курск» стал первым тестом на «профпригодность» и просто человеческие качества тогдашнего президента Путина, который был провален. Слова Путина, сказанные в интервью Ларри Кингу, — «Она утонула» — стали своеобразной визитной карточкой бездушности, дав магистральное направление отношениям власти к своим гражданам. От этого вектора, считают наблюдатели, Путин уже не отклонялся.