«Молодежное Яблоко» митингует у Генпрокуратуры из-за затонувшего «Курска»

Одиночный пикет «Молодежного Яблока», посвященный годовщине гибели подводной лодки «Курск», прошел у здания Генпрокуратуры, передает радиостанция «Эхо Москвы».
12 августа 2011

Участница пикета Софья Руссова напомнила, что 12 августа исполняется 11 лет со дня гибели экипажа подводной лодки «Курск».

Русова подчеркнула, что основные причины гибели «Курска» «до сих пор не ясны», так как версии комиссий по расследованию трагедии, которые были организованы тогдашним генпрокурором Владимиром Устиновым, «противоречили друг другу». «Также я помню попытки прекратить уголовные дела в отношении ряда лиц, которые несли непосредственную ответственность за свою халатность, — мы до сих пор не знаем эти имена. Кроме того, была прекращена общественная дискуссия на данную тему. Это говорит о том, что что-то умалчивается до сих пор», — заключила активистка.

Напомним, в результате гибели подлодки «Курск» погибли все 118 членов экипажа. Согласно выводам правительственной комиссии, причиной катастрофы в Баренцевом море стал взрыв торпеды в носовом отсеке.