Лукашенко вынужден отпустить из тюрьмы своих политических оппонентов

13 августа из бобруйской колонии вышли Дмитрий Дрозд, Артем Грибков и Сергей Казаков, из колонии под Могилевом — Евгений Секрет, из колонии в Витебском районе — Владимир Еременок, из оршанской колонии — Василий Парфенков.
14 августа 2011

Из новополоцкой колонии вышел Виталий Мацукевич, из колонии в Ивацевичах — Александр Квяткевич. Все они были приговорены к различным срокам тюремного заключения белорусским судом за участие в акции протеста против итогов выборов президента Белоруссии, прошедших в декабря 2010 года.

В поддержку политических заключенных выступила международная общественность, что вынудило «последнего диктатора Европы» Александра Лукашенко отпустить часть осужденных. Пресс-служба президента утверждает, будто бы оппозиционеры осознали противоправный характер своих действий, признали вину и раскаялись.

Заключенные экс-кандидаты в президенты Беларуссии Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс прошений о помиловании не подавали, однако правозащитники не исключают, что они могут быть помилованы без прошения, сообщает белорусское информационное агентство Naviny.by.