Исламабад поделился с Пекином американской военной тайной

Исламабад поделился с Пекином американской военной тайной
Китайские специалисты изучили и сфотографировали вертолет «Черный ястреб», который разбился в ходе операции по устранению Усамы бен Ладена.
15 августа 2011

Американской разведке стало известно, что власти Пакистана позволили китайским военным специалистам ознакомиться с секретным американским вертолетом, потерпевшим аварию в ходе операции по уничтожению Усамы бен Ладена. «США располагают информацией, что Пакистан, в первую очередь его разведка, открыли китайским военным доступ к потерпевшему аварию вертолету в Абботабаде», — пишет Financial Times.

«Черный ястреб» новой секретной модификации был специально разработан для подобных операций. Он имеет специальное покрытие, выполненное по технологии «Стелс», делающее его невидимым для радаров пакистанской системы ПВО.

Вашингтон потребовал от Исламабада немедленно передать американской стороне собранные пакистанскими военными части секретного вертолета. Действия Пакистана могут еще более усложнить и без того натянутые отношения между двумя странами, считает издание.