ФСБ предотвратила подрыв «Сапсана»

ФСБ предотвратила подрыв «Сапсана»
У террористов изъяты бомба, часовой механизм и карта-схема места проведения теракта. Жертвами могли стать сотни пассажиров скоростного поезда.
15 августа 2011

Обвинение в подготовке теракта, жертвами которого могли стать сотни человек, предъявлено 22-летнему жителю Кабардино-Балкарии Исламу Хамужеву, выходцам из Чечни и Ингушетии Мураду Эдильбиеву и Мураду Умаеву, а также приехавшему в столицу из Мордовии Фяриту Невлютову. Все они познакомились в одной из московских мечетей, пишет газета «Коммерсантъ».

Местом проведения теракта был выбран небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка: здесь было относительно безлюдно для безопасной закладки бомбы в ночное время, но в то же время к лесополосе вплотную подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало им отход после минирования. По данным проведенной рекогносцировки, будущие диверсанты составили подробную карту-схему местности, которую у них впоследствии изъяли чекисты.

Жертвами диверсии могли стать сотни пассажиров «Сапсана». Когда и как именно сотрудники ФСБ вышли на участников заговора, неизвестно, но обезвредили они диверсантов вовремя, пишет издание.

Все четверо арестованы, им инкриминируется приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов.