Экс-губернатор Дудка косит траву в деревне под Тулой и не думает о побеге

Экс-губернатор Дудка косит траву в деревне под Тулой и не думает о побеге
Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка заготавливает траву для кроликов в деревне у своего отца и не собирается бежать за границу в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.
15 августа 2011

Сегодня Следственный комитет РФ сообщил о том, что Вячеслав Дудка стал фигурантом уголовного дела: его подозревают во взяточничестве.

Сам Дудка считает, что уголовное дело в отношении него является политическим заказом и предвыборным пиаром, пишет Интерфакс.

«Я нахожусь у своего отца в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области. Только что заготавливал траву для кроликов», — заявил Дудка, подчеркнув, что никуда не уезжал и не собирается уезжать из страны, тем более что, по словам Дудки, у него закончился срок действия заграничного паспорта.

По версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 млн рублей  предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в 2,5 га в Туле  под  строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Д. Добрынина  чиновники привлекли директора государственного учреждения «Тульские парки»  Андрея Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-разыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

Сегодня возбуждено уголовное дело в отношении Вячеслава Дудки по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «г»  части  4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), Андрея Степанова — по части 5 статьи 33, пунктам «а» и «г», части 4 статьи 290 УК РФ («Посредничество при получении взятки») и управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрия Добрынина по части 1 статьи 291 УК РФ («Дача взятки»). 

Возбужденное в отношении бывшего Тульского губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с уголовным делом в отношении В.Волкова,  которому предъявлено обвинение по пункту «г» части 4 статьи 290 и части 1 статьи 291 УК РФ («Получение и дача взятки»).