Будни олимпийского Сочи: жители требуют почистить канализацию, блокируя дороги

На такие решительные шаги жителей улицы Яблочной, расположенной в микрорайоне Мамайка в районе поста ГАИ, подвигло полное бездействие властей.
16 августа 2011

На улице Яблочной ведется строительство нескольких объектов олимпийского проекта «дублер Курортного проспекта» – тоннеля, моста, автомобильной развязки. При строительстве были украдены пять люков, которые закрывали канализационные колодцы возле стройки. Поток жидкой грязи и прочих отходов стал попадать в канализационную систему. В результате она стала регулярно забиваться, и поток фекалий потек по улице, отравляя зловонием жизнь местных жителей и заливаясь во дворы частных домовладений. Оканчивал свой путь поток фекалий, вливаясь в реку Псахе, которая несла их в Черное море и на пляжи Мамайки. Совсем рядом с устьем Псахе находится резиденция президента России «Бочаров ручей».

Жители обращались во все возможные государственные инстанции, звонили по горячей линии администрации города Сочи, в полицию, однако ни один государственный орган не принял никаких мер по решению этой проблемы. Отчаявшись как-то решить эту проблему, 13 августа они заблокировали движение транспорта по дороге, ведущей на стройку.

Только после этого строители олимпийских объектов прочистили канализацию. Люки при этом установлены не были, поэтому ситуация может повториться, сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу.