Исламабад не передавал Пекину американскую военную тайну

Исламабад не передавал Пекину американскую военную тайну
Минобороны Китая отрицает, что его специалисты осматривали и фотографировали вертолет «Черный ястреб», который разбился в ходе операции по устранению Усамы бен Ладена.
17 августа 2011

На днях британская газета Financial Times со ссылкой на источник в спецслужбах США сообщила, что китайские военспецы изучили и сфотографировали вертолет «Черный ястреб», который разбился в ходе операции по устранению Усамы бен Ладена. Как ранее сообщала «Особая буква» (здесь), «Черный ястреб» новой секретной модификации был специально разработан для подобных операций. Он имеет специальное покрытие, выполненное по технологии «Стелс», делающее его невидимым для радаров пакистанской системы ПВО.

Министерство обороны КНР опровергает эти слухи. «Эти сообщения — совершенно необоснованные и очень странные», — говорится в заявлении, распространенном военным ведомством Поднебесной.

Напомним, после этих сообщений представители конгресса США потребовали от Пакистана немедленно передать американской стороне собранные пакистанскими военными части секретного вертолета. По мнению экспертов, если подтвердится, что китайские специалисты имели доступ к секретному «Черному ястребу», то отношения между Вашингтоном и Исламабадом могут еще более осложниться.