Тегеран согласен на российский вариант урегулирования ситуации вокруг своей ядерной программы

Тегеран согласен на российский вариант урегулирования ситуации вокруг своей ядерной программы
Вашингтон до сих пор рассматривает предложения Москвы и, похоже, всерьез к ним не относится.
17 августа 2011

Суть российских предложений — пошаговое снятие санкций с Ирана, по мере того как Тегеран будет сотрудничать с мировым сообществом. Иран согласился с таким подходом. «Исламская Республика Иран приветствует предложение России по пошаговому подходу (в отношении иранской ядерной программы) и готова сделать предложения для сотрудничества в этой области», — сообщает агентство France-Presse.

Как уже писала «Особая буква» (здесь), вчера в Москву с рабочим визитом прибыл министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи. В Тегеране с официальным визитом находится секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Запланирована его встреча с Ахмадинежадом.

Напомним, Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, а также Германия и МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана. Как пояснил РИА «Новости» источник в дипломатических кругах, ввиду полного тупика на переговорах «шестерки» с Ираном Россия предложила собственный план, который представляет собой дальнейшее развитие пакетного предложения «шестерки». США, раньше остальных стран получившие российское предложение, обещали его рассмотреть, что на дипломатическом языке означает полную незаинтересованность в изучении документа.