Уго Чавес планирует перевести международные валютные резервы в банки России, Китая и Бразилии

Сегодня они хранятся в банках Швейцарии, Великобритании, США и Франции.
17 августа 2011

Правительство Венесуэлы в ближайшие два месяца намерено перевести оперативные международные валютные резервы из европейских и американских банков в банки «дружественных стран» — России, Китая и Бразилии. Эту сенсационную информацию обнародовал депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хулио Монтойя.

Документ, подготовленный министром финансов и главой Центробанка Венесуэлы, поступил к депутату по неофициальным каналам. Хулио Монтойя заявил, что еще на прошлой неделе Уго Чавесом во время его нахождения на Кубе было одобрено это предложение.

План вывести международные валютные резервы из Европы и Америки всерьез обеспокоил депутата. «Что происходит такое, о чем мы не знаем? Что мы сделали или собираемся сделать, что могло бы подвигнуть международное сообщество к такой радикальной мере, как замораживание наших счетов?» — задал Хулио Монтойя риторические вопросы. По его словам, документ предусматривает также возврат венесуэльского золота из Великобритании, Канады, США и Швейцарии в хранилища на национальной территории.

Оперативные международные резервы Венесуэлы составляют 6,3 млрд долларов. Из них 59 процентов размещены в банках Швейцарии, 18 — в Великобритании, 11 — в США, 6,5 — во Франции, передает РИА «Новости».