Несмотря на террор со стороны властей, белорусские оппозиционеры продолжают свою деятельность

В Гомеле жители города, члены интернет-сообщества «Революция через социальную сеть» продолжают собираться по средам в 19.00 возле фонтана у цирка, координируя свои действия через социальную сеть «ВКонтакте».
18 августа 2011

Никаких акций эти люди не проводили, просто собирались вместе и общались. Впрочем, властям хватило этого для задержания одного из активистов по надуманному обвинению в том, что тот будто бы не пропустил пешехода на переходе, сообщает белорусское агентство БелаПАН. После того как другие члены сообщества подошли к месту задержания, желая оказать своему товарищу поддержку, белорусская милиция принялась проверять у граждан документы. Те, у кого их не оказалось, были задержаны.

А в Бресте члены движения «Говори правду!» начали сбор подписей под двумя законодательными инициативами. Депутатов парламента просят разработать и принять закон «О публичном декларировании доходов государственных служащих, депутатов и членов их семей», а также внести дополнение и изменение в закон «О приватизации государственного имущества»: гарантировать проведение приватизации основных бюджетообразующих предприятий только с одобрения граждан на республиканском референдуме. Подписываются под предложениями не все — многие объясняют отказ страхом.